Защита населения
Амброзия полыннолистная — злейший враг здоровья человека. Это растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления. Пыльца амброзии сильнейший аллерген, она разносится с ветром на десятки километров, поднимаясь в высоту до 5 метров. В период цветения амброзии у людей наблюдаются вспышки бронхиальной астмы, а также массовое аллергическое заболевание - амброзийный поллиноз со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких. Лечение таких заболеваний очень нелегкое и продолжительное. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом, и самое страшное, что 32 % из них составляют дети. Установлено, что аллергены содержатся также в семенах и листьях амброзии. Они могут вызывать у людей дерматиты.
Меры борьбы. С амброзией полыннолистной необходимо бороться до начала ее цветения, учитывая биологические особенности данного сорняка. Наиболее эффективным методом борьбы в настоящее время является удаление ее с корнем.
Мероприятия, направленные на борьбу с амброзией полыннолистной необходимо проводить своевременно, не допуская ее массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков.
03 августа 2026 10:31
С целью профилактики возникновения заболеваний животных на территории Краснодарского края владельцам личных подсобных хозяйств необходимо выполнять следующие ветеринарно-санитарные и хозяйственные мероприятия:
-
ограничить доступ посторонних лиц на территорию личных подворий;
-
исключить свободный выпас сельскохозяйственных животных и птицы, не допускать контакта с дикими и безнадзорными животными;
-
при входе на территорию хозяйства разместить дезинфекционные коврики, проводить их периодическую заправку;
-
при обслуживании животных использовать чистую сменную одежду;
-
проводить механическую очистку, дезинфекцию и дератизацию хозяйственных помещений для содержания животных и птицы;
-
установить ёмкость с дезинфицирующим раствором для обработки рабочего инвентаря;
-
утилизацию биологических отходов осуществлять в специально отведенных для этого местах (контейнерные площадки), расположенных на территории поселений.
22 мая 2026 00:00
В связи с осложнившейся эпизоотической ситуацией по ящуру животных в целях недопущения возникновения на территории Новокубанского района Управление ветеринарии Новокубанского района ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозным поражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Заболеть ящуром могут и люди.
ВАЖНО!!! Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечение, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями.
22 мая 2026 00:00
Проявляется клиническими признаками – в виде общего угнетения, снижения продуктивности, полного отказа от корма, синюшностью гребня, сережек, параличами крыльев, головы. Характерный признак синюшность конечностей. При вскрытии отмечается поражение органов дыхания, желудочно-кишечного тракта.
Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Естественным резервуаром для вирусов гриппа птиц являются дикие водоплавающие птицы, которые служат переносчиками возбудителя и ответственны за занос инфекции в домашние хозяйства.22 мая 2026 00:00
C 01.09.2021 года вступил в действие приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 марта 2021 г. № 156 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота».
На 01.12.2025г. на территории Новокубанского района завершены оздоровительные мероприятия в обществе животноводства и в стадии завершения в индивидуальном животноводстве.
Лейкоз – хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота.
22 мая 2026 00:00
Бруцеллёз - хроническое инфекционное заболевание, протекающее с поражением опорно-двигательного аппарата (бурситами), расстройством функции органов воспроизводства (абортами, бесплодием, задержанием последа, рождение нежизнеспособного приплода, орхитами).
Основной источник инфекции – больные бруцеллезом животные- овцы, козы, крупный рогатый скот, кошки, собаки, свиньи. Существует очень высокая естественная восприимчивость людей.
Механизм передачи возбудителя: контактно-бытовой (при попадании возбудителя на повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки). Наибольшую опасность представляют сырые молочные продукты (молоко, брынза, сыр, кумыс и др.), мясо и сырьё (шерсть, каракулевые смушки и кожа) от коз, овец и крупного рогатого скота больных бруцеллёзом, а так же инфицированные корма, предметы ухода за животными, почва, вода.
Основной причиной распространения бруцеллеза является несанкционированный ввоз поголовья скота, бесконтрольное использование быков для осеменения коров и телок.
22 мая 2026 00:00
Африканская чума – инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными изменениями в различных органах и высокой смертностью.
К Африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи, независимо от возраста.
Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи. Фактором передачи возбудителя АЧС являются различные инфицированные объекты внешней среды (транспорт, корма, вода, предметы ухода). Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы.
22 мая 2026 00:00
Об утверждении Порядка установления фактов проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Новокубанский муниципальный район Краснодарского края
Файл: Загрузить25 февраля 2026 00:00
Угроза от коричневого мраморного клопа!
Зимуют взрослые клопы в сухих местах – внутри пней, стволов, в хозпостройках. Клопы проникают в дома через щели, под сайдинг, пережидая холодное время года. В период зимовки клопы снижают свою активность. Весной при выходе клопа из мест зимовки очень важный способ борьбы с ним – ручной сбор (сгребание, сметание) и уничтожение насекомых. Это очень важно, ведь уничтожение одного клопа означает гибель последующих поколений. Один клоп за год теоретически может дать до 6,75 млн. штук потомства.
Необходимо на своем участке произвести тщательный осмотр всех укромных мест, щелей, провести очистку стволов деревьев от неживых слоев коры и прочее.....
26 января 2026 00:00










